四月 三月 二月 一月
欠稅經移送執行或聲明參與分配或申報債權尚未結案者,不受5年徵收期間限制

    臺中市政府地方稅務局表示,依稅捐稽徵法第23條第1項規定:「稅捐之徵收期間為5年,自繳納期間屆滿之翌日起算;應徵之稅捐未於徵收期間徵起者,不得再行徵收。但於徵收期間屆滿前,已移送執行,或已依強制執行法規定聲明參與分配,或已依破產法規定申報債權尚未結案者,不再此限。」。

    稅務局指出,稅捐徵收期間自稅捐繳納期間屆滿的翌日起算5年,若有改訂繳納期限,以改訂後繳納期限屆滿的翌日起算5年。稅捐的徵收,原則上於徵收期間未徵起者,即不得再行徵收;惟經稅捐稽徵機關依法於徵收期間屆滿前移送執行或聲明參與分配或申報債權而尚未結案者,則不受5年徵收期間限制,縱已超過5年仍可續行徵收。

營利事業參與營建工程投標,其押標金轉列保證金及領回押標金是否應貼繳印花稅?

    屏東縣政府財稅局表示,投標人繳納之押標金如於決標後逕由招標人轉列為保證金,不另立保證金收據,也不在原本押標金收據上註明轉列保證金之字樣者,不需要另行貼印花稅。相反的,如有另外開立保證金收據或在原先押標金收據上註明轉列保證金字樣,已經等同於另外書立一個應稅憑證,應依照規定由招標人按每件金額千分之四另貼印花稅。

    進一步說明,投標後若未得標,向招標人領回押標金時,如未另外書立收據,不發生應貼印花稅問題,如有另外開立收據或在原收款聯單上註明收回押標金字樣代替收據者,應依照印花稅法規定,按金額千分之由投標人貼繳印花稅。

    提醒納稅人多加利用網路開立大額繳款書繳納印花稅,可免除至郵局購買印花稅票貼用及銷花之費時與不便。

承攬工程合約雙方各執一份,應由誰貼用印花稅票?

    近日有民眾來電詢問,承攬工程合約雙方各執一份,應由誰貼用印花稅票?

  臺中市政府地方稅務局表示, 依據印花稅法第12條規定,同一憑證須具備2份以上,由雙方或各方關係人各執1份者,應於每份各別貼用印花稅票;同一憑證之副本或抄本視同正本使用者,仍應貼用印花稅票。

  稅務局進一步說明,同一憑證如書立2份以上,由雙方或各方關係人各持一份者,每人所執之1份均屬正本,應依法貼用印花稅票;然1人持有1式2份以上者,其中1份已依法貼用印花稅票,則其餘可視同副本免予貼花。

欠稅經移送執行或聲明參與分配或申報債權尚未結案者,不受5年徵收期間限制

    臺中市政府地方稅務局表示,依稅捐稽徵法第23條第1項規定:「稅捐之徵收期間為5年,自繳納期間屆滿之翌日起算;應徵之稅捐未於徵收期間徵起者,不得再行徵收。但於徵收期間屆滿前,已移送執行,或已依強制執行法規定聲明參與分配,或已依破產法規定申報債權尚未結案者,不再此限。」。

  稅務局指出,稅捐徵收期間自稅捐繳納期間屆滿的翌日起算5年,若有改訂繳納期限,以改訂後繳納期限屆滿的翌日起算5年。稅捐的徵收,原則上於徵收期間未徵起者,即不得再行徵收;惟經稅捐稽徵機關依法於徵收期間屆滿前移送執行或聲明參與分配或申報債權而尚未結案者,則不受5年徵收期間限制,縱已超過5年仍可續行徵收。


•健保局
•勞保局
•財政部
•財政部賦稅署
•網路報、繳稅
還有更多.......
 
信奎財稅記帳士事務所 新北市23511中和區中正路736號4樓之7 Tel:(02)8228-0398 Fax : (02)8228-0397
 
鼎燊整合行銷有限公司 製作