八月 七月 六月 五月 四月 三月 二月 一月
父母出資興建房屋,以子女為起造人取得所有權,應報繳贈與契稅。

    林先生想建屋贈與子女,詢問稅務局若直接以子女為起造人興建房屋,是否即不需要報繳契稅?

    桃園市政府地方稅務局表示,依契稅條例第12條規定,建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應由使用執照所載起造人申報納稅。

    該局進一步說明,雖房屋起造人為子女並由子女取得房屋所有權,但父母為實際出資興建者,仍屬於父母贈與房屋給子女,即使起造人自始未變更,仍應依契稅條例第16條規定,於主管建築機關核發使用執照之日起60日內,由子女申報繳納贈與契稅。

    稅務局特別提醒,未在規定期限內申報契稅者,每超過3天,會加徵應納稅額1%的怠報金,最高以應納稅額且不超過新臺幣1萬5,000元為限;又如有匿報或短報情形,經稽徵機關查獲或經人舉發查明屬實者,除要補繳稅額外,還要加處應納稅額1至3倍罰鍰。請民眾務必注意相關規定,以維護自身權益。


•健保局
•勞保局
•財政部
•財政部賦稅署
•網路報、繳稅
還有更多.......
 
信奎財稅記帳士事務所 新北市235603中和區中正路736號4樓之7 Tel:(02)8228-0398 Fax : (02)8228-0397
 
鼎燊整合行銷有限公司 製作